Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы к управляющему ЖК "Мосфильмовский"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#101 Управляющий ЖК

Управляющий ЖК

Пользователь

• Жители
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Номер корпуса:Не указан

Отправлено 10 Апрель 2017 - 06:09

Уважаемый господин Управляющий!

Прошу с вниманием отнестись к моему замечанию, касающемуся освещения в лифтовых холлах и коридорах наших зданий.

Замечание человека, профессионально занимающегося светотехникой.

В настоящее время эти помещения освещаются точечными галогеновыми лампами MR16 мощностью (как я полагаю) 25 Вт.

Привожу грубый расчет, который будет не сильно отличаться от фактического положения дел.

На каждом этаже установлено примерно 20 светильников с лампой MR16, таким образом в корпусах 4,5,6 и 7 используется примерно 8 000 ламп мощностью 25 Вт.

Это в сумме дает 200 кВт потребляемой мощности, 4 800 кВт/часов в сутки. Если тариф для УК около 4 руб. за кВт/ч, то в месяц за освещение в зоне лифтовых холлов и коридоров в корпусах 4,5,6,7 мы платим около 576 000 рублей. Решая, попутно с освещением данных площадей, задачу обогрева Вселенной и мировой энтропии. Это не считая благородной задачи по облегчению наших кошельков.

Довожу до вашего сведения, что в настоящее время существуют (и широко применяются) полные светодиодные аналоги точечных галогеновых ламп. Их можно ставить в те же светильники, без какой либо доработки.

Мощность светодиодного аналога, который дает такой же световой поток, как используемая галогенка 25Вт - всего 3 Вт.

Таким образом, просто поменяв все имеющиеся лампы на светодиодные аналоги можно снизить потребляемую мощность с 200 КВт до 24 КВт и снизит затраты на электроэнергию до 69 000 рублей в месяц.

Как не трудно посчитать, это простое мероприятие даст прямую экономию более 500 000 рублей в месяц. На самом деле экономия будет заметно больше, так как срок службы светодиода примерно в 30-50 раз больше галогена. А если на каждом этаже поставить простой датчик движения, то потребление можно снизить еще в 2-3 раза.

Купить светодиодную лампу данного типа приличного качества можно примерно за 200 рублей. Соответственно, стоимость замены составит всего 1 600 000 рублей, что окупается за три месяца.

Согласитесь, что 500 000 руб. в месяц ( 6 млн.руб в год) можно потратить с большим толком, чем круглогодичный обогрев коридоров.

Проверьте мои расчеты. Надеюсь, я не сильно ошибся.

Если будет необходимость, могу помочь практическим советом, привлекайте.

Добрый день уважаемый житель.

Благодарю Вас за столь внимательное отношение к общедомовому имуществу.

Данный вопрос давно стоит у нас на повестке дня и носит не разовый, а постоянный характер. По мере выхода из строя галогеновых ламп мы приобретаем и устанавливаем светодиодные.

#102 Сосед корп 5

Сосед корп 5

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Номер корпуса:5 корпус

Отправлено 19 Апрель 2017 - 09:32

Сосед корп 5 сказал(а) 27 Янв 2017 - 14:50:snapback.png

Уважаемый господин Коршаков А.М.!

Спасибо за Ваш ответ.

Прошу его дополнить информацией о существовании (или отсутствии) какого-либо регламента УК, по которому осуществляется охрана и пропускной режим в ЖК, какие на этот счет существуют правила и было бы очень полезно вывесить указанные правила, как и многие другие по проживанию в ЖК, на сайт УК , чтобы все жители имели возможность с ними ознакомиться и ими руководствоваться.

Как это, например, сделано компанией ЖилСервис по другим обслуживаемым ЖК (http://жлс.рф/entities/documents/6/).

На подразделе сайта по нашему ЖК, к сожалению, полезной информации для жителей крайне недостаточно (http://жлс.рф/entiti...nfor-mosfilm/5/), хотя судя по перечню она и подразумевалась. Прошу привести в соответствие.

С уважением,

житель ЖК Мосфильмовский

Добрый день.

Обязательно внесем правила допуска на территорию на наш сайт.

Уважаемый господин Коршаков А.М.!

Подскажите, пожалуйста, когда именно, в какие сроки состоится обещанное Вами еще 01 марта размещение "Правил допуска физических лиц и автомобилей на территорию ЖК" на сайте Управляющей компании?

С уважением,

житель ЖК Мосфильмовский

#103 Vladimir

Vladimir

Посетитель

• Жители
  • PipPipPip
  • 698 сообщений
  • Номер корпуса:5 корпус

Отправлено 20 Апрель 2017 - 15:30

Добрый день уважаемый житель.
Благодарю Вас за столь внимательное отношение к общедомовому имуществу.
Данный вопрос давно стоит у нас на повестке дня и носит не разовый, а постоянный характер. По мере выхода из строя галогеновых ламп мы приобретаем и устанавливаем светодиодные.

Спасибо за ответ!
Могу отметить, что как показывают вышеприведенные расчёты - нет никакой нужды ждать, пока галогеновые лампы будут выбывать естественным путём. Этот процесс может занять несколько лет. Замена окупается за три-четыре месяца. Поэтому есть прямой смысл просто брать и менять на светодиоды. Если нет возможности поменять сразу везде - можно менять по одной секции в месяц, например. Это все равно будет выгодно.
Ещё хочу отметить отвратительное, неэффективное и неэргономичное освещение во дворе. Оно даёт бешеную засветку в окна, черезмерно много потребляет и освещает неестественным желтым цветом. Тут тоже надо думать, как поменять на современные светодиодные светильники отраженного света. Они буду освещать дорожки и площадки, не бить светом в окна и потреблять на порядок меньше. Если посчитать, то денег, которые будут экономится при замене галогеновых ламп на лестничных площадках, вполне хватит на замену уличных светильников уже через полгода)).

#104 Олег

Олег

Новичок

• Жители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 13:16

Спасибо за ответ!
Могу отметить, что как показывают вышеприведенные расчёты - нет никакой нужды ждать, пока галогеновые лампы будут выбывать естественным путём. Этот процесс может занять несколько лет. Замена окупается за три-четыре месяца. Поэтому есть прямой смысл просто брать и менять на светодиоды. Если нет возможности поменять сразу везде - можно менять по одной секции в месяц, например. Это все равно будет выгодно.
Ещё хочу отметить отвратительное, неэффективное и неэргономичное освещение во дворе. Оно даёт бешеную засветку в окна, черезмерно много потребляет и освещает неестественным желтым цветом. Тут тоже надо думать, как поменять на современные светодиодные светильники отраженного света. Они буду освещать дорожки и площадки, не бить светом в окна и потреблять на порядок меньше. Если посчитать, то денег, которые будут экономится при замене галогеновых ламп на лестничных площадках, вполне хватит на замену уличных светильников уже через полгода)).

Здравствуйте!
Присоединяюсь к каждому слову! И по поводу экономии электроэнергии и по поводу излишнего освещения во дворе. Александр Михайлович, очень бы хотелось, чтобы Вы всерьёз рассмотрели предложение Владимира об изменении освещения во дворе на более комфортное.
Спасибо!!

#105 tax

tax

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 22 Июль 2017 - 14:53

Расскажите пжлст жильцы есть проблемы с горячей водой? в том смыле что включил кран и ждель минуту пока не польется это у всех так? или сразу кран на горячую и полилась?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

• ЖК «Мосфильмовский» - официальный форум